Выделили деньги на площадки

Всего для создания контейнерных площадок из областного бюджета муниципалитетам выделено 30,8 млн рублей. Субсидию получат все муниципальные образования согласно результатам проведённых инвентаризаций в районах.

В Омутнинском районе, включая все малочисленные населённые пункты, надо построить 77 площадок. Выделенных средств в сумме 993 тыс. рублей хватит только на 30.

Кроме того, в области изучают вопрос дальнейшей эксплуатации некоторых объектов захоронения отходов, которые не внесены в государственный реестр размещения, но технически ещё могут принимать ТКО. Возобновить работу до 2023 года могут свалки, которые фактически имеют такую же инфраструктуру, что и полигоны: наблюдательные скважины, обволочные дамбы, нагорные канавы, административно-хозяйственные здания, но могут отсутствовать противофильтрационные экраны. Таким критериям в Кировской области потенциально соответствуют 7 объектов.

Один из них расположен в Песковке. Ранее он был заявлен как полигон промышленных отходов, он не получил проектную документацию на приём коммунальных отходов и поэтому его не внесли в территориальную схему по обращению с ТКО. Этот объект мог бы принимать отходы из Верхнекамского и частично Омутнинского районов, что позволит сократить плечо перевозки почти на 60 км.

Руководство коммунального предприятия и администрация Псковского городского поселения изучают возможности полигона, рассчитывают предполагаемые объёмы приёма отходов и предварительный тариф. Сегодня отходы из поселения и из Кирса везут на омутнинский полигон. Но его наполняемость тоже необходимо увеличивать. Новый объект позволил бы снизить нагрузку на действующий и оптимизировать транспортные расходы. Однако чтобы пустить полигон, он должен быть оборудован дорогостоящим весовым оборудованием, устройством ограждения, но при непродолжительном сроке эксплуатации – три года – эти затраты могут не окупиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *