Вторые на чемпионате области по спортивному туризму

В Слободском состоялся очередной ежегодный чемпионат Кировской области по спортивному туризму среди инвалидов по зрению. Силой и сноровкой прибыли потягаться спортсмены-активисты местных отделений Всероссийского общества слепых (ВОС) из Кирова, Слободского, Омутнинска и Котельнича.

За честь Омутнинского района боролись Константин Устюжанин, Надежда Першакова, Наталья Иванникова, Алексей Шибанов, Горев Павел, а также Алексей Возмищев – представитель Зуевской организации ВОС, но пожелавший выступить в команде омутнинцев.

Была оборудована трасса с дистанциями в виде верёвочных переходов, спусков и подъёмов, которые необходимо было преодолеть с помощью альпинистского снаряжения на скорость. Причём пробежать весь путь нужно было трижды: сначала каждый индивидуально, затем в связке по два человека. И напоследок группой по 4 человека. Присутствие волонтёров и инструкторов было сведено к минимуму, ограничившись лишь техническим сопровождением, звуковыми сигналами и т.д.

Наша организация ВОС достойно выступила, существенно улучшив свои прошлогодние результаты. Надежда Першакова заняла 2 место в личном зачёте. Помимо этого 3 место среди связок по два человека заняли Надежда Першакова и Павел Горев. Ещё одно 3 место заняла наша команда среди связок по 4 человека – это Алексей Шибанов, Алексей Возмищев, Надежда Першакова и Павел Горев.

И самый главный результат как итог общих коллективных стараний и усилий омутнинцев – 2 место в общекомандном зачёте. Преодолевать препятствия команде Омутнинской МО ВОС пришлось не только на спортивной трассе, но и вне соревнований. Возникшие серьёзнейшие трудности с транспортным вопросом поставили под угрозу срыва участие омутнинцев в чемпионате по туризму. Спасли ситуацию Роман Шумайлов и Павел Першаков, которые увезли и привезли команду на своих автомобилях. Их содействие, энтузиазм и помощь в проведении мероприятия, плюс отличные организаторские способности нашего секретаря Татьяны Лупповой дали свои блестящие результаты. И им искренняя за это признательность! Огромная благодарность коллективу Омутнинской СЮТ и его руководителю Владимиру Александровичу Корепанову, которые помогли нам с альпинистским снаряжением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *