Всплеск заболеваний в школах

В настоящее время на территории Омутнинского района наблюдается повышенная заболеваемость внебольничной пневмонией (ВП) населения, особенно среди детей. В некоторых школах по этой причине были введены вынужденные каникулы.

Повышенная заболеваемость отмечается в государственной школе г. Омутнинска, городских школах №№ 2 и 6, школе с. Залазны, а также единичные случаи заболевания в дошкольных организациях.

На конец ноября зарегистрировано 176 случаев ОРВИ, из них 127 среди детей. Грипп выявлен не был. Пневмония – 42 случая, из них среди детей – 26. Внебольничной пневмонией заболели 48 человек, половина заболевших – дети.

По случаям повышенной заболеваемости ОРВИ, внебольничных пневмоний в образовательных организациях Омутнинского района выдают  предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, которыми определено активное выявление детей с признаками инфекций верхних дыхательных. Медицинские работники проводят опросы и осмотры, в помещении школ, пищеблоков выполняют заключительные дезинфекции, усилен режим текущей дезинфекции с применением кварцевания, ревизии вентиляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *