Возбуждено уголовное дело по факту смерти 18-летней девушки в Омутнинской ЦРБ

Омутнинским МСО следственного управления СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 18-летней девушки вследствие возможного ненадлежащего оказания ей медицинской помощи в Омутнинской ЦРБ.

В ходе проведённой доследственной проверки установлено, что 18-летняя жительница Омутнинска состояла на учёте в Кировской областной детской поликлинике с диагнозом «Сахарный диабет 1 степени», где проходила регулярное лечение и обследование.

Вечером 28 августа текущего года у девушки ухудшилось самочувствие и она обратилась в приёмное отделение Омутнинской ЦРБ, где была госпитализирована в терапевтическое отделение. Утром 29 августа её перевели в палату интенсивной терапии. 31 августа врачами Омутнинской ЦРБ была получена консультация врачей Кировской областной клинической больницы по лечению пациентки. В тот же день из Кирова прибыл врач-реаниматолог, который отказался транспортировать пациенту для лечения в Киров в связи с её тяжёлым состоянием. 1 сентября после осмотра другим врачом-реаниматологом и неоднократных требований родителей, было принято решение о госпитализации девушки в Кировскую областную клиническую больницу для дальнейшего лечения. Однако, в машине медиков наступила её клиническая смерть, после чего девушку перевели в палату интенсивной терапии, где под постоянным наблюдением врачей она 2 сентября скончалась.

У следствия есть основания полагать, что смерть пациентки наступила от ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены различные экспертизы. Уголовное дело находится на контроле у руководителя следственного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *