Варвара Лусникова рассказала об участии в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Варвара Лусникова учится в девятом классе средней школы № 6 города Омутнинска. Помимо учебы она активно участвует в олимпиадном движении, а также различных творческих конкурсах. В 2020 году девушка стала одним из финалистов VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

– О чемпионате я узнала от своих родителей. Они рассказали, что в нем могут принять участие не только студенты, но и школьники по нескольким компетенциям. Было интересно попробовать свои силы, поэтому мы подали заявку и начали готовиться к региональному чемпионату, который проходил в феврале, – рассказала Варвара Лусникова.

 

Для участия в чемпионате девушка выбрала компетенцию «Организация экскурсионных услуг (юниоры)». Варвара поделилась, что это направление оказалось ей близко, так как ранее она участвовала в проекте «Шаг в науку», где одним из заданий было создание аудиогида. На региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» девушка представила экскурсию по экспозиции на тему Великой Отечественной войны. Ее участниками на этапе разработки и апробации стали студенты Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, а на региональном чемпионате – студенты Вятского государственного университета. Девятиклассница признается, что поначалу очень волновалась, однако во время подготовки и выступления получила большую поддержку со стороны окружающих.

 

Для финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в дистанционно-очном формате с 6 по 21 сентября 2020 года, Варвара вместе с кировским наставником выбрала тему «Русская народная вышивка». На подготовку фрагмента экскурсии ушло чуть более полугода, за это время была проделана масштабная работа.

 

– Сначала мы отбирали материалы и прописывали текст экскурсионного тура. Чтобы отрепетировать, созванивались с наставником в WatsApp. Кроме того, изучали и разбирали темы из других аудиогидов, чтобы сделать экскурсию максимально качественно. Я считаю, что это был очень хороший опыт для меня. Нужно было не только спланировать свою работу, но и продумать, каким образом организовать экскурсию, чтобы уложиться в отведенное время, – рассказала Варвара Лусникова.

 

Финальные испытания VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Организация экскурсионных услуг (юниоры)» проходила на базе Областного центра детского и юношеского туризма в Кирове. На площадку Варвара приехала за несколько дней до испытания, чтобы отрепетировать экскурсию. Нужно было продумать, как подать информацию и продемонстрировать экспонаты, так как на практике это сделать сложнее, чем кажется со стороны. Экспертное жюри оценивало ее дистанционно, что придавало некоторую долю волнения.

 

По итогам финальных испытаний Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Варвара Лусникова была удостоена медальона «За профессионализм». Эта награда присуждается участникам, которые показали результаты выше среднего, и им не хватило совсем небольшого количества баллов до призового места.

 

– Я считаю, что участие в подобных конкурсах и чемпионатах – это отличная возможность показать себя и свои знания. Еще один плюс таких конкурсов – это возможность «прокачать» свою стрессоустойчивость и умение общаться с большой аудиторией совершенно незнакомых тебе людей. Думаю, в будущем полученный опыт мне обязательно пригодится, – поделилась девятиклассница.

 

По итогам финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» медальонами за профессионализм были награждены трое представителей Кировской области. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» награду получил студент 4 курса Вятского электромашиностроительного техникума г. Кирова Иван Плосконосов. В компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8» медальоном награждена выпускница Слободского колледжа педагогики и социальных отношений Наталья Екимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *