Важно фиксировать промежуточные результаты обучения

Вчера, 11 мая, прошла апробация всероссийских проверочных работ по русскому языку. Такие же работы предстоит написать всем четвероклассникам страны и 13 мая. 17 и 19 мая их ждет математика и окружающий мир.

В нашем районе задания, разработанные на федеральном уровне Рособрнадзором, выполняют 440 учащихся в 22 классах. Постепенно всероссийские проверочные работы в школах станут обычным явлением. В следующем году в четвёртых классах они состоятся уже в штатном режиме, а в пятых – в экспериментальном. К 2020 году будут проводиться с 4-х по 8-е и 10-х классах.

При оценке деятельности школ нужно не только фиксировать результаты итоговой аттестации учащихся, полученные в рамках ГИА-9 и ЕГЭ, но и промежуточные результаты всего процесса обучения, чтобы оценить его динамику. Для этого и понадобились всероссийские проверочные работы – по всем предметам, во всех классах, как инструмент самодиагностики для школ, и возможность родителям увидеть реальные результаты обучения детей.

Также Рособрнадзор проводит исследования компетенций учителей: 12 мая по математике, 16 – по русскому языку и литературе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *