Будьте осторожны и бдительны

24.11.2020 произошел пожар в частном жилом одноквартирном доме по улице Разина  в г. Омутнинске.

В результате пожара уничтожено строение дома и имущество. Погибших и пострадавших нет.  В доме проживала многодетная семья, на момент пожара все спали. По счастливой случайности хозяйка дома почувствовала дым, всех разбудила и все смогли покинуть дом. Причина пожара и материальный ущерб от пожара устанавливается.

Сотрудники ОНДПР Омутнинского района напоминают, что на территории Кировской области произошло 4 пожара с детской гибелью, на которых погибло 8 детей (за аналогичный период 2019 года – 2).

Так, 11 мая из-за неисправности печного отопления произошел пожар в доме на участке садоводческого товарищества «Домостроитель-2» г. Кирова, в результате которого здание огнем уничтожено полностью, погибла девочка 2013 года рождения и ее родители. В день происшествия в доме они находились втроем. Мужчина, затопив печь, вышел в сад и через некоторое время, заметив, что из-под крыши идет дым, побежал в дом, чтобы спасти находящихся там членов семьи, но погиб в огне.

6 октября в г. Кирове произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого оплавился телевизор, закоптились стены и потолок в квартире. В момент происшествия в квартире находилась одна девочка 2012 года рождения, она не смогла принять правильного решения и самостоятельно эвакуироваться. Впоследствии, несмотря на проведение реанимационных мероприятий скорой помощи, погибла от отравления продуктами горения. Причиной данного происшествия  послужил аварийный режим работы электрооборудования (телевизора).

30 октября в д. Ложкари Юрьянского района произошел пожар в многоквартирном панельном жилом доме, в результате которого обгорело имущество, закоптились стены и потолок квартиры. В момент происшествия в помещении без присмотра и за закрытой на замок дверью остались 4 мальчика 2020, 2018, 2017 и 2016 годов рождения, которые не смогли самостоятельно покинуть квартиру. Семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Юрьянского района как многодетная семья, находящаяся в социально опасном положении. Причина пожара устанавливается.

21 ноября в 23-00 в селе Николаево  Фаленского района в частном доме в пожаре погибла семья. В результате происшествия погибла семейная пара, их 10-летний сын и 8-летний племянник, который был в гостях. Семья была благополучная, на учете в органах опеки не состояла. Семья 8-летнего племянника также благополучная. Причина  пожара устанавливается. Возбуждено уголовное дело.

ОНДПР Омутнинского района рекомендует жителям района:

  • Не оставляйте детей одних дома;
  • Объясняйте опасность при обращении с огнем;
  • Не оставляйте на видных местах спички, зажигалки;
  • Объясняйте правила при обращении с электроприборами;
  • Научите детей, как правильно действовать в случае пожара и как безопасно выйти в безопасное место
  • Проверьте состояние отопительных печей и электрооборудования у себя в доме.

 

С начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка).

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра.

Рекомендуем в дом, квартиру установить автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае пожара, оповестят находящихся в доме о пожаре, в том числе когда все спят, что позволит предупредить гибель при пожарах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *