Без разрешения на сброс сточных вод

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства в деятельности МУП «Песковский коммунальщик».

Как сообщает сайт областной прокуратуры, установлено, что предприятие  пользуется водным объектом – рекой Вяткой на территории Омутнинского района, в том числе путём сброса сточных вод. При этом у предприятия отсутствует предоставленное в установленном законом порядке право на сброс веществ и микроорганизмов в реку (разрешение).

Помимо этого выявлено, что предприятие не производит оценку воздействия деятельности на биоресурсы и среду их обитания, не рассчитывает ущерб, наносимый осуществляемой деятельностью водным биологическим ресурсам.

По данному факту Кировский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать МУП «Песковский коммунальщик» произвести действия, направленные на получение разрешения на сброс веществ и микроорганизмов в реку Вятку, а также произвести оценку воздействия на биоресурсы и среду их обитания.

Рассмотрев исковое заявление, Омутнинский районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда не вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *