Без видеонаблюдения и КАИБ

В сентябрьских выборах есть свои особенности. О них говорили на семинаре «О задачах территориальных избирательных комиссий в период подготовки к единому дню голосования 10 сентября 2017 года» с председателями территориальных избирательных комиссий, которое прошло недавно в Кирове. Омутнинский район представляла Ирина Егорина.

Так, на избирательных участках не предусмотрено видеонаблюдение и применение ко́мплексов обрабо́тки избира́тельных бюллете́ней (КАИБов), которые в обиходе также называют электро́нной у́рной.

Видеонаблюдение использовалось только на президентских выборах, и не исключено, что снова появится на УИКах в марте следующего года.

Что касается КАИБов, то такие устройства применялись в Омутнинском районе на двух участках: в Омутнинске и Восточном.

Вместо открепительных талонов будет организовано досрочное голосование, которое начнётся с 30 августа. По 5 сентября свой выбор можно будет сделать в ТИКе, а с 6 сентября – непосредственно на избирательном участке.

Предварительно в начале июня депутаты областного Законодательного собрания назначат дату проведения выборов губернатора. Следом за ними с датой определяться и муниципальные думы. И тогда будет дан официальный старт избирательной кампании.

С 21 июня начнётся формирование избирательных участковых комиссий.

Школьники и студенты могут тоже стать причастными к избирательной кампании. Для них объявлен конкурс на лучшее послание будущему губернатору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *