Безопасно встретить Новый год

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района поздравляет жителей Омутнинского района с предстоящими новогодними и Рождественскими праздниками и напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности:

— ёлка должна устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

— иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

— при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

Отпрыгав зайчиками, лисичками или человеком пауком вокруг новогодней елки на утренниках, мы, конечно же, спешим за покупками хлопушек, пиротехнических изделий и т.д. И здесь тоже существуют правила покупки и эксплуатации, так как пиротехника не менее опасна любых быстровоспламеняющихся веществ, да и качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Что нельзя делать с пиротехникой:

1. Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

2. Носить пиротехнику в карманах.

3. Держать фитиль во время зажигания около лица.

4. Использовать пиротехнику при сильном ветре.

5. Направлять ракеты и фейерверки на людей.

6. Бросать петарды под ноги.

7. Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

8. Находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

При покупки электрических гирлянд следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.                                                                                        

В последние годы в моду все больше входят искусственные елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасные и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья, будьте предельно внимательны и ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Это так же касается и настоящих ёлок, хвоя которых может вспыхнуть как порох. Так же не рекомендуется украшать елки игрушками из легковоспламеняющихся материалов, зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки.

Кроме этого, у наших детей начнутся новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

В конце хотелось бы вспомнить народную примету «как встретишь новый год, так его и проведешь» Мы желаем вам встретить и провести его безопасно!

ОНДПР Омутнинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *