Август пройдёт под знаком сельскохозяйственной микропереписи

С 1 по 30 августа 2021 года в субъектах Российской Федерации будет проводиться федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельхозяйственной переписи на основе выборки – первая сельскохозяйственная микроперепись.

Предстоящей в августе этого года сельскохозяйственной микропереписью будут охвачены и вятские сельхозтоваропроизводители. В Омутнинском районе это около 4,5 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

Сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, осуществляющие свою деятельность, будут опрошены стопроцентно. Сбор сведений будет осуществляться путём заполнения ими самостоятельно форм переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата.

Личные подсобные хозяйства будут переписывать только в сельской местности. Исключение составят личные подсобные хозяйства посёлков Васильевский и Омутнинский, деревень Плетёневская и Осокино, которые входят в состав Омутнинского городского поселения, – они также будут обследоваться.

Опросник для всех категорий сельхозтоваропроизводителей включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовью сельскохозяйственных животных.

Кроме того, сельхозорганизации и фермеры ещё дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности. Поскольку государству важно знать, как строить кредитную политику, чтобы она была эффективна и доступна не только для крупных агрохолдингов, но и для субъектов малого предпринимательства.

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.

Подготовка к проведению сельскохозяйственной микропереписи в Омутнинском районе идёт полным ходом. Создана районная комиссия по организации переписи, утверждён план подготовки, определено помещение для переписных участков – в центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова, сформирован штат переписчиков из специалистов, определён круг сельхозтоваропроизводителей и физических лиц, подлежащих статистическому наблюдению.

Как сообщили в отделе статистики администрации Омутнинского района, для проведения сельскохозяйственной микропереписи сформируют 2 инструкторских и 10 счётных участков. Предварительные итоги СХМП-2021 будут подведены уже в четвёртом квартале этого года, а окончательные – к концу 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *