10 пожаров – из-за печи

Традиционно с наступлением холодов основное количество пожаров происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, таких, как перекал, использование печей с трещинами кирпичной кладки, применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горящих углей. В текущем году на территории Верхнекамского района по этим причинам произошло уже 10 пожаров.

Если в вашем доме есть печь, то следует знать следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также подтопочный лист из негорючего материала на полу из горючих материалов, размером не менее чем 0,5х0,7 м. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения или поручают их топить малолетним детям. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить бельё.

Также с наступлением минусовых температур увеличилось количество включённых в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой, возгорание или оплавление изоляции с последующим возникновением короткого замыкания электропроводки, которое зачастую приводит к возникновению пожара.

Государственными инспекторами по пожарному надзору, совместно с органами местного самоуправления, регулярно ведётся профилактическая работа в жилом секторе: инструктажи и консультации с гражданами, вручение памяток. Благодаря этому в последние годы в нашем районе наблюдается снижение количества пожаров, ущерба и гибели на них людей. Тем не менее, электрическая проводка и печи во многих жилых домах, особенно старой постройки, далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: халатность собственников жилья, надежда на «авось», проведение ремонта своими силами, причём во многих случаях без соответствующих знаний и навыков.

Соблюдая следующие требования, вы сохраните своё жильё, имущество, а главное жизнь ведь последствия от пожара не сопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага»: не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их; не доверяйте детям топку печей, не оставляйте их одних дома; не применяйте для розжига печей горючие жидкости; не топите печи с открытыми дверками, не сушите на них одежду, дрова и другие горючие материалы; оставляйте достаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома; своевременно заделывайте обнаруженные в печи и дымоходе трещины; своевременно проверяйте проводку и для её починки вызывайте специалиста; не перегружайте электрическую сеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *