«Я не уеду жить в Лондон»

В этом году региональный молодёжный форум «Вятка FUTUR» проходит в несколько смен. Первая стратегическая сессия длилась с 6 по 8 сентября. Её участниками стали специалисты по работе с молодёжью и лидеры общественных организаций. От Верхнекамского района там побывали заведующий сектором по делам молодёжи, спорту и проблемам семьи администрации района Наталья Владимировна Безгачева, председатель общественной организации «Союз молодёжи Верхнекамского района Кировской области» Галина Валерьевна Телёпина и специалист по работе с молодёжью МЦ «Заря» Александра Владимировна Соболева. Целью форума является поиск идей и написание проектов для дальнейшего участия во всероссийских грантовых конкурсах.

Мероприятие проходило в Кирове на базе лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп». Участники мероприятия были разделены по тематическим группам. А. Соболева и Г. Телёпина работали в направлении некоммерческих организаций, а Н.В. Безгачева в направлении патриотического воспитания молодёжи. В течение нескольких дней активисты писали и презентовали групповые проекты. Проект «Я не уеду жить в Лондон» (это неокончательно название, так как оно ещё находится в разработке) занял первое место среди восьми интеллектуальных продуктов. Суть проекта состоит в проведении игр с использованием современных информационных технологий. Примером такого познавательного развлечения может стать «Игра Бендера», которую провели для участников молодёжного форума. Она похожа на игру «Что? Где? Когда?», но в ней ещё используются современные смартфоны. Через такую игру люди погружаются в историю и культуру своего родного края, узнают для себя много удивительного и нового, используя при этом интересную форму.

На форуме был отмечен проект, в котором принимали участие А. Соболева и Г. Телёпина. Активисты были награждены и в личном зачёте – Н.В. Безгачева получила диплом среди профессионалов сферы молодёжной политики области и за успешное участие в стратегической сессии регионального молодёжного форума «Вятка FUTUR».

На сегодняшний день все проекты, которые были сделаны в первую сессию форума, дорабатываются и будут направлены на всероссийский конкурс. Если там какой-либо проект пройдёт отбор, то на его реализацию будет выделен грант. Кстати, мероприятия, проводимые в виде форумов, всё больше набирают популярность не только в области, но и в районе. В Верхнекамье за последнее время было проведено две подобные встречи с молодёжью и ожидаются новые, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *