Эффектный, но опасный

«На праздновании Дня города в Кирсе запускали салют. Это, конечно, было красиво и эффектно, но, как выяснилось, и опасно. Видел своими глазами, как горящие остатки фейерверка падали на землю. Почему разрешают организовывать такие салюты? Куда смотрят пожарные, ведь это – прямая опасность для людей, пришедших на праздник?» – с такими вопросами в редакцию газеты «Прикамская новь» обратился житель Кирса Н. Смирнов.

Отвечает главный государственный инспектор по пожарному надзору Верхнекамского района Андрей Александрович Митрофанов:

– По вышеописанному происшествию отделом надзорной деятельности проведена проверка. Никаких нарушений выявлено не было. Подготовка к запуску фейерверков была произведена правильно, сам запуск тоже прошёл с соблюдением всех правил, место проведения и все нюансы были согласованы со всеми контролирующими службами. Фирма, проводившая шоу, имеет лицензию на данный вид деятельности, опыт в данной сфере более 10 лет, пиротехники квалифицированные. Запуск проходил на берегу пруда, за зданием РЦ «Досуг». Перед запуском было выставлено оцепление на расстоянии 70 м, хотя, согласно инструкции к пиротехническому изделию, опасным считается расстояние до 30 м. Скорее всего, причина несгорания остатков фейерверка в воздухе кроется в самой пиротехнике, хотя она и имеет сертификаты соответствия, срок годности истекает в 2019 году. Видимо, допущен заводской брак или нарушены условия хранения самого изделия.

Хотя это и была чистая случайность, но после данного случая мною, совместно с администрацией города, принято решение о дальнейшем запуске фейерверков на городских праздниках только с Зелёного острова, как можно дальше от публики, и только в направлении пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *