Шлем – всему голова

В Верхнекамском районе стартовала акция «Шлем – всему голова». В течение двух недель будут проводиться мероприятия, направленные на предупреждение аварий с участием мото- и велотранспорта.

В регионе участились случаи аварий с участием мото- и велотранспорта. Только за последнюю неделю июля в автомобильных авариях травмы получили пять мотоциклистов и один велосипедист погиб. В целом в текущем году зарегистрирован рост числа ДТП с участием двухколёсного транспорта. Зачастую подобные аварии происходят из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности как со стороны мотоциклистов и велосипедистов, так и со стороны водителей автомобилей. Нередки случаи, когда автомобилисты просто не замечают мотоциклистов и велосипедистов, забывая, что они являются полноправными участниками дорожного движения. В свою очередь, водители двухколёсного транспорта не всегда соблюдают дистанцию, не используют «поворотники» при перестроении. И самое главное, забывают о средствах защиты, в частности о шлеме, который при аварии может сократить риск летального исхода у мотоциклистов и скутеристов на 40%, а тяжёлых травм – на 70%.

Чтобы напомнить и водителям автомобилей, и мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам о взаимной вежливости, с 18 по 31 июля пройдут профилактические и просветительские мероприятия, автоинспекторы проведут специализированные рейды по контролю за соблюдением Правил дорожного движения водителями двухколёсного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *