Чтобы помнили

Накануне празднования 30-летия со дня вывода советских войн из Афганистана в п. Лесном состоялось торжественное мероприятие «Живая память», посвящённое открытию мемориальных досок на здании школы в память о выпускниках, погибших при исполнении служебного воинского долга, Олеге Засухине и Николае Скобинском.

В мероприятии приняли участие представители администрации района и ИК-25 УФСИН России по Кировской области, руководители патриотических клубов «Алмаз» и «Рубин», военный комиссар Верхнекамского района, школьники, юнармейцы из школ района, жители Лесного, а также начальник Кирсинского РЭС, который непосредственно занимался изготовлением мемориальных досок.

Николай Скобинский был призван в ряды Вооружённых сил советской армии в 1979 году. В июне 1980 года получил смертельное огнестрельное ранение, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Олег Засухин был призван в 1985 году, погиб в июне этого же года. Как рассказал двоюродный брат О. Засухина Сергей Александрович Лузянин, который специально был приглашён и приехал на мероприятие из Кирово-Чепецка, брата призвали из Ленинграда, где он обучался после школы, а проводы в армию были в Лесном. С.А. Лузянин со слезами на глазах вспоминает: «14 июня у меня родилась дочь, и я, конечно, позвонил родственникам, чтобы рассказать об этом радостном событии. Но мне ответили, что домой из Афганистана привезли Олега. Никогда не забуду, как его родители безуспешно пытались разглядеть сына в маленьком тёмном окошечке цинкового гроба». Двоюродный брат воина-интернационалиста поблагодарил всех присутствующих за память.

Настал момент, когда спала тонкая шифоновая ткань с мемориальных досок, перед всеми предстали два портрета, с которых на родной посёлок смотрели два паренька, оставшихся в памяти верхнекамцев навсегда молодыми. И память обязательно будет жить, ведь каждый раз, когда ребята будут открывать дверь родной школы, они будут видеть лица героев, как напоминание об исторических событиях 1979-1989 годов, о людях, которым пришлось пережить афганскую войну.

Когда торжественное мероприятие подошло к концу, один из юнармейцев Светлополянской школы признался: «О своём земляке-светлополянце Сергее Катаргине, погибшем в Афганистане в 1980 году, мы знаем, а сегодня нам стало известно ещё о двух воинах-интернационалистах. Думаю, об этом необходимо знать всем, чтобы чтить память воинов».

Елена Безродных. «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *