Чтобы никто не был забыт…

В Кирсинской детской библиотеке для учащихся 5-8 классов прошли уроки исторической памяти, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Глазами тех, кто был в бою».

Наше мероприятие – это дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали… Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе.

Учащиеся посмотрели видеоклип «Начало войны», прозвучали песни и стихи военно-патриотической тематики.

Отдельная страничка была посвящена нашим землякам, отдавшим свой интернациональный долг. Рассказ о них сопровождался показом слайд-презентации «Афганистан – наша память и боль» (фото и другие материалы из личных альбомов афганцев-верхнекамцев).

Ратный подвиг каждого воина достоин памяти. Эта память хранится в книгах… С большим интересом ребята посмотрели и полистали страницы книги «Опалённые войной», автор которой Раиса Родионова рассказывает о защитниках нашей страны. События происходят в основном в Афганистане в период с 1979 по 1989 годы. В книгу вошли волнующие, искренние, правдивые рассказы об опалённых войной воинах и трудном испытании – выполнении интернационального долга. 19-20 летние парни не побоялись пройти через испытания, которые приготовила для них судьба. Книга пронизана болью писателя и восхищением каждым героем, волею судьбы попавшим в Афганистан. Автор поднимает очень важную тему: «Чтобы никто из тех, чья молодость была опалена войной, не был забыт».

Всё дальше уходят в историю события, связанные с афганской войной. Но мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Н.Ф. Бытка, Кирсинская детская библиотека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *