Число преступлений снизилось

11 февраля состоялось очередное заседание Верхнекамской районной Думы, на котором перед депутатами выступил начальник ОМВД России по Верхнекамскому району А.В. Шахматов с отчётом о состоянии правопорядка и основных результатах оперативно-служебной деятельности в 2019 году.

Общее число зарегистрированных преступлений (по линии ОВД) снизилось с 400 до 367. Сотрудниками ОМВД раскрыто 253 преступления. Удельный вес раскрытых преступлений составил 75,1%, а число нераскрытых снизилось на 12,5%. В структуре преступности основную часть составили посягательства средней и небольшой тяжести (296). Практически каждое пятое зарегистрированное преступление относится к категории тяжких и особо тяжких (71). Доля краж чужого имущества зарегистрированных преступных деяний составила 38,4%.

Сотрудниками ОМВД проводилась работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Возбуждено шесть уголовных дел, одно из них – по факту изготовления одним из жителей района взрывного устройства. Из незаконного оборота изъято 79 единиц оружия, 972,9 грамм взрывчатых веществ (порох) и 286 боеприпасов.

С 11 до восьми снизилось число преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 3,83 грамма наркотического средства ЛСД, 9,89 грамма гашиша, 6,47 грамма марихуаны, 216 кустов мака. Выявлено шесть административных правонарушений в данной сфере и два факта сбыта наркотических средств.

За прошлый год с 18 до 15 снизилось количество экономических преступлений (незаконная рубка леса, растрата вверенного имущества, преступления в сфере ЖКХ и преступления, связанные с взяточничеством).

На территории района снизилось и количество преступлений в общественных местах с 95 до 77. На улицах совершено 64 преступления, при этом отмечается рост уличной преступности по зонам обслуживания ПП «Рудничный» (с 15 до 22) и ПП «Лесной» (с 5 до 11). В 2019 году на улице совершено 31 преступление в состоянии алкогольного опьянения, а в 2018 году их было 38. В целом же за 2019 год преступлений, совершённых в состоянии опьянения, зарегистрировано 150. Из них большее количество – это кражи чужого имущества и незаконное проникновение в жилище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *