Чем ярче – тем безопаснее!

7 ноября на территории Кировской области, в том числе Верхнекамского района стартовала социальная кампания «Засветись!», призванная убедить участников дорожного движения в важности и необходимости использования световозвращающих элементов, которая продлится до 13 ноября.

В течение недели автоинспекторы вместе с волонтёрами, школьниками, родителями и представителями общественности проводят тематические уроки, акции, конкурсы и викторины.

В соответствии с требованиями ПДД с 1 июля 2015 года пешеходам, двигающимся в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде, а вне населённых пунктов их использование обязательно!

Как рассказал М. Рябов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Верхнекамского района, более 90% наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями совершается в тёмное время суток. Наверное, каждый водитель может вспомнить, что не единожды «просто чудом» выворачивал свой автомобиль, чтобы не совершить наезд на появившегося в свете фар, неизвестно откуда, пешехода. Водитель, двигаясь с ближним светом фар и скоростью около 40 км/ч, может заметить пешехода на расстоянии 25 метров – в этом случае нет возможности затормозить и избежать наезда.

Применение световозвращающих элементов (СВЭ) может на 70% уменьшить риск гибели пешеходов в ДТП. Тем не менее, пешеходам надо помнить, что наличие СВЭ на одежде не даёт преимущества в движении, а всего лишь помогает водителям увидеть на дороге пешехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *