Чему учат в ВТПТ?

Не одно поколение студентов начало свой профессиональный путь с единственного в Верхнекамском районе образовательного учреждения среднего профессионального образования. Сегодня в Вятском торгово-промышленном техникуме г. Кирса учатся 292 студента в возрасте от 15 до 49 лет, 176 из которых – мужчины и 116 – представительницы прекрасного пола.

Большая часть студентов ежегодно поступает после девятого класса. В 2018 году, например, их было 75, в то время, как после одиннадцатого класса поступило 17 человек. Из этих 92-х поступивших 48 являются жителями Кирса, 36 студентов приехали на обучение из поселений района, остальные восемь человек – представители Омутнинского, Оричевского, Кумёнского районов и даже Пермского края. Почти все иногородние студенты (58 человек) проживают в общежитии техникума.

На сегодняшний день в ВТПТ 17 групп, 11 из которых на очном обучении, шесть – на заочном. В Вятском торгово-промышленном техникуме можно выучиться на штукатура, швею, продавца, сварщика, электромонтёра, тракториста, товароведа, техника-электрика, техника автомобильного транспорта и техника кабельного производства.

Самый большой интерес молодёжь проявляет к сварочному производству. Популярность данной профессии среди молодых людей очевидна: профессия «сварщик» входит в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда, она же считается одной из самых высоко оплачиваемых.

Среди 86 студентов заочного отделения самыми востребованными являются товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (31 человек) и электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника (24 человека).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *