Чемпионы прославляют Верхнекамье

Уроженец Рудничного, воспитанник спортивного клуба «Триумф» Александр Гришанин стал чемпионом России.

В Москве 29-30 октября прошёл Кубок чемпионов мира по жиму лёжа и становой тяге WPA/AWPA, в рамках которого состоялся Чемпионат России по народному жиму. В весовой категории до 67,5 кг первое место среди российских штангистов занял сотрудник ведомственной противопожарной службы УРН ФСИН России Александр Гришанин.

Народный жим штанги отличается от обычного жима лёжа на скамье тем, что спортсмен многократно поднимает штангу, равную своему собственному весу, а не «выжимает» максимальный вес однократно. Эта дисциплина демонстрирует не только силу атлета, но и его выносливость.

Александр Гришанин является мастером спорта по народному жиму и неоднократно становился призёром российских соревнований. В этот раз он поднял штангу весом 67,5 кг 35 раз, заняв первое место на Чемпионате России по народному жиму по версии AWPC (Amateur World Powerlifting Congress).

Добавим, что Александр – уроженец Рудничного, здесь он вырос, здесь живут его родители. Ещё будучи школьником, Александр стал, по примеру своего отца, заниматься в спортивном клубе «Триумф», который на общественных началах действует в посёлке уже более 30 лет.