Тротуары станут удобнее

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» тротуар по улице Кирова в Кирсе от перекрёстка с улицей Ленина до здания Верхнекамской ЦРБ был выложен брусчаткой. Реализация проекта продолжается. После майских праздников сотрудники подрядчика – ИП Гырдымова А.Б., выигравшего контракт на сумму 520 962 рубля, приступили к работе.

11 мая в город был завезён щебень, которым засыпали восемь проездов между сходами с брусчатки по ул. Кирова между домами №№ 10 и 12, 12 и 14, 14 и 16, 18 и 20, 13 и 15, 11 и 13, 9 и 11, 5 и 7. Затем рабочие приступят к укладке на щебень асфальта слоем в шесть сантиметров. Используется асфальтная смесь, произведённая на собственном асфальтном заводе предпринимателя. Все материалы, используемые для приготовления смеси, прошли лабораторные испытания на соответствие ГОСТам.

Анатолий Борисович озвучил, что в планах – покрыть асфальтом участки въездов во дворы к концу мая. По данным работам контрактом предусмотрены гарантийные обязательства на четыре года.

Не секрет, что брусчатка, уложенная на тротуары предыдущим подрядчиком, вызвала у жителей и гостей города немало нареканий. Красиво, удобно, но в некоторых местах спуски с брусчатки на оставшуюся в неблагоустроенном состоянии грунтовую дорогу, ведущую из дворов на главные улицы города, вызывают затруднения, особенно у таких маломобильных граждан, как мамы с колясками или пожилые люди. Самый яркий пример – на улице Кирова, напротив яслей «Малыш». Кроме того, во время сильных и продолжительных дождей в разрывах между благоустроенными участками тротуаров скапливается вода, и пройти здесь становится сложно всем без исключения. Когда уровень грунтовки будет приподнят до уровня тротуаров, проблема устранится, и людям не придётся ступать в грязь и лужи, сходя с брусчатки.

А в середине мая работники ИП Гырдымов А.Б. засыпали торфом специально оставленные под клумбы места в новой брусчатке вдоль улицы Кирова в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Клумбы будут засажены сортовыми лилиями. На оформление клумб будет потрачено более 100 тысяч рублей, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *