Торги – под сомнением

Кировские активисты ОНФ обнаружили сомнительные торги на право эксплуатации и реконструкции несуществующего полигона ТКО. По факту то, что администрация Кирсинского городского поселения называет полигоном твёрдых бытовых отходов, является обыкновенной свалкой.

По мнению активистов Народного фронта, налицо – грубое нарушение чиновниками концессионного соглашения, поскольку данный земельный участок не входит в государственный реестр объектов размещения отходов. Следовательно, полигоном он не является.

Согласно выложенным на электронной площадке торгов документам, передать этот участок по концессионному соглашению чиновники планируют на 10 лет. За это время концессионер должен выполнить целый ряд требований, включая определение санитарно-защитной зоны, обустройство ограждений и водоснабжения объекта, организацию приёма и хранения отходов. При этом в качестве обеспечения выполнения данных требований заявлена сумма в 35 000 рублей.

«Мы считаем, что муниципалитет не имеет права заключать подобное соглашение в отношении свалки. Данную позицию мы уже донесли до областного министерства охраны окружающей среды и прокуратуры. Ожидаем, что в ближайшее время эти торги будут отменены», – отметил член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин.

Этот случай уже не первый, когда муниципалитеты пытаются заключить концессионное соглашение в отношении объектов, не являющихся полигонами. По мнению активистов ОНФ, проблема кроется в нехватке знаний у специалистов местных администраций.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *