С целью регулирования численности…

В этом году жалоб на «волчий беспредел» в Верхнекамском районе было значительно меньше, чем в прошлом. Но, тем не менее, они были. То собаку прямо из-под носа охотника украдут, то во дворе на окраине какого-нибудь посёлка хозяева утром от сторожевой собаки обнаружат только ошейник… В Кирсе в конце зимы волка видели даже в Заречном парке. Правда, обнаружить зверя при проверке информации не удалось – этот зверь крайне осторожен и хитёр, он довольно редко становится добычей человека.

В связи с этим общество охотников и рыболовов Верхнекамского района получило в министерстве охраны окружающей среды Кировской области разрешение на отстрел волка в целях регулирования его численности. Разрешение было выдано сроком на месяц – с 1 по 31 марта. В конце марта следы волка обнаружились в районе водозабора, на противоположном от Кирса берегу Вятки – Канахинское болото, расположенное прямо вдоль асфальтированной дороги на Белую Холуницу. Это совсем рядом – буквально в трёх километрах от города.

Бригада охотников 29 марта обнаружила зверя в 10 часов утра. С ним, ориентируясь по навигатору, работали два загонщика – Денис Колесов и Алексей Варанкин. Увидев зверя, они на лыжах пошли волку наперерез и с пятого выстрела Денис сумел его подстрелить. Добыча – взрослый крупный самец весом 35 килограммов. Волк остался у охотников, им предстоит продать его шкуру, голову и другие органы. Всё это может стоить немногим более 10 тысяч рублей. В разрезе расходов на охоту – деньги совсем не большие.

Теперь охота на волка закрыта до сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *