С верой в свою страну

В преддверии Дня героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря, на базе Рудничной средней школы прошёл II районный слёт юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений Верхнекамского района «Гордимся славою героев».

В слёте приняли участие юнармейские отряды из пяти школ района: «Рубин-1» и «Рубин-2» из школы п. Лесного, «Сокол» из Рудничного, «Орлы» из Светлополянска, «Пламя» из Лойно, «Сокол» из школы д. Кочкино, а также военный комиссар Верхнекамского района А.А. Ширяев, заместитель главы администрации Верхнекамского района Л.М. Гилёва, заместитель начальник районного управления образования С.Н. Шумкова.

На торжественном открытии слёта, обращаясь к его участникам, Л.М. Гилёва сказала: «Сегодня мы приветствуем всех неравнодушных к жизни и делам нашей страны, ответственных за судьбу нашей «малой Родины», увлечённых детским военно-патриотическим движением и его поддержкой. Наш слёт проводится в преддверии празднования Дня героев Отечества. Сколько героев у нас в России? Тысячи! Это герои разных веков, разных войн. И всегда сражались за Родину, за братские народы наши соотечественники, наши отцы, деды и прадеды, наши парни Верхнекамского района. Все они Герои Отечества!».

Под гимн «Юнармии» состоялся вынос знамён, прозвучал государственный гимн, военный комиссар района принял рапорты командиров отрядов. Затем торжественная часть продолжилась выступлениями учащихся Рудничной школы, которые прочитали стихи; Артём Ершов исполнил песню из кинофильма «Офицеры», а затем юнармейцы из Лесного показали красивый номер с использованием Государственного флага Российской Федерации и в очередной раз продемонстрировали подтянутость, отличную строевую подготовку, слаженность действий. Юнармейцы из других школ района, в свою очередь, постарались не ударить в грязь лицом в других видах довольно насыщенной программы слёта. И в целом у них это получилось!

В военно-исторической викторине «О героях былых времен» первое место заняла команда «Соколы», быстрее и точнее остальных ответившая на все вопросы. В военно-спортивной игре «Большие манёвры» победу одержала объединённая команда, состоящая из отрядов «Орлы» и «Сокол». В личном первенстве по стрельбе из электронного стрелкового оружия первое место занял Максим Рябко из Лесного, а второе и третье места, соответственно, Николай Гонцов из Кочкино и Алексей Хрулёв из Лойно.

Кроме различных состязаний, юнармейцы побывали в музее Рудничной школы, где им рассказали о жителях посёлка, погибших в «горячих точках» и воинах-интернационалистах, а ещё их ждал мастер-класс «Голубь мира».

На церемонии закрытия слёта были подведены итоги, отличившиеся юнармейцы получили почётные грамоты, а руководителей юнармейских отрядов поблагодарили за подготовку команд к слёту. Под восхищённые взгляды участников слёта «рубиновцы» ещё раз блеснули, продемонстрировав отличную строевую подготовку.

Один из учащихся Рудничной школы, наблюдавший за происходящим в актовом зале, признался: «Это всё так патриотично, что в Россию верить начинаешь». И если у ребят возникло чувство гордости за свою Родину, вера в свою страну, значит, организаторы слёта достигли своей цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *