С Божьей и людской помощью

При храме покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса четвёртый год работает детская Воскресная школа

Уроки проводят Е.Г. Поторочина, А.Н. Телёпина и И.В. Светлакова. Педагог по ритмике Е.Н. Половникова, руководитель церковного хора Л.Ю. Журавлёва.

В стенах воскресной школы занимаются около 30 детей, и нововведение этого учебного года – разделение воспитанников на две группы: младшую и старшую. Детская Воскресная школа в Кирсе самой первой из всех подобных школ в Уржумской епархии прошла аттестацию. С благословения настоятеля храма о. Сергия на базе школы накануне праздника Светлого Христова Воскресения традиционно проводится художественный конкурс «Православное Верхнекамье», а после престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы здесь проходит конкурс чтецов.

С каждым годом помещения и прилегающая территория Храма Покрова Пресвятой Богородицы всё больше и больше преображаются и благоустраиваются. Поначалу и дети занимались в небольшом классе, где было довольно прохладно, но два года назад в зале прошёл ремонт и появилось новое отопление, поэтому сейчас у ребят тепло, светло, просторно.

Конечно, многие преобразования в храме состоялись не без помощи добрых людей. К примеру, не так давно ОАО «Кирскабель» выделило немалые средства на реконструкцию системы отопления храма, в следствие чего в нижнем храме был установлен новый мощный дровяной котёл, а от него проведены многочисленные трубы. Настоятель храма отец Сергий говорит, что подобные деяния поддерживают старинную русскую традицию меценатства, и выражает руководству предприятия большую благодарность. Многие предприниматели города тоже помогают церкви: безвозмездно привозят дрова, выделяют средства на ремонт, который ведётся и сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *