Спиленный лес – это частная собственность!

В лесу иногда можно видеть целые штабеля сгнивающих совен и других деревьев. Нельзя ли навести порядок?

«Нельзя, – отвечает инженер лесного и садово-паркового хозяйства, депутат Верхнекамской районной Думы Иван Борисович Бронников. – Лес, как элемент географического ландшафта, – это государственная собственность. А вот спиленные деревья – это частная собственность. Как поступать со своей собственностью, решает собственник.

Государство продало древесину, и всё. Дальнейшая судьба товара продавца не волнует, продавец свои деньги получил (аналогия с магазином). Единственное, что сейчас делают органы исполнительной власти в сфере лесного законодательства – следят за отсутствием нарушений в этой самой сфере. Смотрят, чтобы лесорубы не нарушали лесное законодательство: правила пожарной безопасности, санитарные правила в лесах РФ, правила заготовки древесины и так далее.

По этим правилам лесозаготовитель обязан заготовить и вывезти купленную древесину в течение 12 месяцев. Если не успел, можно попросить отсрочку ещё на 12 месяцев. А потом всё – вывозить эту древесину лесозаготовитель не имеет права. Но, с точки зрения современного лесного законодательства, убрать её с места рубки обязан. Обязан, не вывозя. И что ему делать? Вот и сжигает».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *