Сеньор Зорин вернулся с серебром!

В латвийском городе Даугавпилсе завершился Чемпионат мира по гиревому спорту среди взрослых-профессионалов, юниоров и ветеранов. В соревнованиях приняло участие более 500 спортсменов из 32 стран. Честь нашей страны в составе национальной сборной защищал кирсинец, ветеран МЧС Сергей Зорин.

Он выступал в группе «65-69 лет» и весовой категории свыше 85 кг. Кстати, в Европе спортсменов солидного возраста называют не ветераны, а с особым уважением – сеньоры. Именно так и объявляют выход гиревиков на помост.

В длинном цикле (толчке двух гирь) и классическом двоеборье Сергей Иосифович Зорин выиграл две серебряные медали Первенства мира. Кстати, первое и третье места в этой категории также заняли российские спортсмены.

Со слов нашего прославленного ветерана, соревнования прошли на высоком уровне, в духе здоровой спортивной борьбы и дружбы. Участники из разных стран, познакомившись на предыдущих Первенствах мира, всегда восторженно приветствуют друг друга при встрече. Даже не владея языком собеседника, они активно общаются на уровне жестов, и всегда с большим уважением. Как отметил С.И. Зорин, в г. Даугавпилсе проживает около 90% русскоязычного населения, так что больших проблем в общении с местными жителями не было.

Сейчас Сергей Иосифович находится на заслуженном отдыхе, а ранее работал в пожарной части № 6 г. Кирса. Ещё в годы своей службы он принимал активное участие в спортивной жизни подразделения. Зимой занимался лыжными гонками, а летом участвовал в многоборье. Был кандидатом в мастера спорта СССР по многоборью ГТО и по спортивному ориентированию. Но вкус к гиревому спорту почувствовал уже на заслуженном отдыхе.

В 2013-м он впервые принял участие во всероссийских соревнованиях. А затем пришла пора покорять мировую арену… Теперь в копилке у ветерана МЧС есть и «золото», и «серебро», и «бронза» мировых первенств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *