«Секунды бессмертия»

22 февраля 2018 года исполнится 75 лет подвигу Александра Матросова. Именно к этой дате был подготовлен урок мужества в сельской библиотеке села Кай «Секунды бессмертия» для учеников школы.

Дети узнали, что он добровольцем ушёл на фронт в годы Великой Отечественной войны. Бригаду, где он служил, перебросили под Псков. Прямо с марша бригада вступила в бой. Наступило 22 февраля. Батальон приблизился вплотную к деревне Чернушки и взял на себя фронтовое обязательство – какой угодно ценой овладеть этим важным опорным пунктом врага.

Разрушенные дома превратились в огневые точки. Одной из этих точек был трехамбразурный дзот, и когда на рассвете батальон пошёл в атаку, неожиданный огонь этого дзота сорвал стремительность натиска.

Первый и второй пулемёт врага были подавлены советскими бойцами. А пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. И тогда поднялся связной командира роты – гвардии рядовой Александр Матросов и с автоматом и гранатами стал пробиваться к дзоту.

Именно тогда и наступил звёздный час героя. Рванувшись вперёд, грудью своей, сердцем своим Матросов лёг на огневую точку противника и заглушил дзот. Путь вперёд был открыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *