Сезон закончен. Время подвести итоги

Вот и закончился ещё один соревновательный сезон в отделениях полиатлона и лыжных гонок спортивной школы «Север», который начинается у нас в сентябре и заканчивается в марте. Можно подвести итоги.

По отделению полиатлона 22 воспитанника соревновались на этапах кубка области в своих возрастных группах. Лучшие результаты в общем зачёте кубка показали: группа 10-11 лет – Дарья Хорошева (второе место), Анастасия Лихачёва (третье место), Максим Могорич (второе место); группа 12-13 лет – Яромир Кандаков (первое место), Роман Филиппов (второе место); группа 14-15 лет – Егор Черных (первое место), Александра Попова (третье место).

В первенстве Кировской области по полиатлону в дисциплине троеборье с бегом участвовали 20 спортсменов СШ «Север». Первые места занимали Р. Филиппов, Я. Кандаков, Е. Черных; вторые места – М. Могорич, А. Попова, О. Силкина; третьи места – Р. Халезов, Ю. Ткач (каждый в своей возрастной группе). По результатам этих соревнований Егор Черных, Яромир Кандаков и Александра Попова приняли участие в первенстве России, которое прошло в г. Калуге. Все трое выступили блестяще. Из шести золотых медалей, разыгранных на первенстве России, три прибыли в Верхнекамский район, то есть все трое воспитанников СШ «Север» стали победителями в своих группах.

В зимнем первенстве области по политатлону в дисциплине троеборье с лыжной гонкой  приняли участие 18 наших воспитанников. Первые места заняли М. Могорич, Я. Кандаков, Е. Черных; вторые места – Д. Хорошева, Д. Гонцов; третье место – А. Попова. По результатам этих соревнований в составе сборной области выступили на первенстве России, состоявшемся в г. Сасово Рязанской области, Егор Черных и Яромир Кандаков. Оба вернулись победителями первенства и включены в состав сборной России по полиатлону.

На взрослом чемпионате области по полиатлону, куда он был допущен по специальному допуску (по возрасту), в дисциплине троеборье с лыжной гонкой удивил своим результатом Егор Черных. Он стал чемпионом области, показав лучший результат в абсолюте среди мужчин, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

К сожалению, из-за коронавируса отменили Всероссийские соревнования по полиатлону, которые планировалось провести в марте и на которых мы готовились выступить уже командой и побороться за призовые места.

В лыжных гонках результаты также впечатляют. В супермладшей возрастной группе 2008 года рождения и моложе отличился Роман Филиппов. Он выиграл Новогоднюю гонку на призы губернатора Кировской области; выиграл Рождественскую гонку в г. Кирове на призы ювелирных салонов «Топаз»; выиграл гонку на призы газеты «Пионерская правда» в г. Омутнинске; выиграл финальные областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», по результатам которых должен был ехать на финал Всероссийских соревнований «Пионерская правда» в г. Первоуральск, но из-за коронавируса поездку отменили. А ещё он занял второе место в областном Парфёновском лыжном марафоне.

В младшей возрастной группе 2006-2007 годов рождения отлично выступала Александра Попова. На первом туре первенства Кировской области по лыжным гонкам свободным стилем она поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Во втором туре, который состоялся на родине олимпийского чемпиона Ю. Скобова в г. Омутнинске, она в упорной борьбе вновь завоевала второе место среди сильнейших лыжниц Кировской области. И этот результат стал лучшим на отделении лыжных гонок за всю историю спортивной школы Верхнекамского района.

Ещё нужно отметить Яромира Кандакова (2007 г. р.). Он соревновался в группе, где большинство ребят на год старше его. Тем не менее, в первом туре первенства Кировской области по лыжным гонкам свободным стилем он занял третье  место и прошёл отбор во второй тур, где показал 12-й результат среди сильнейших юных лыжников области.

Хочется поблагодарить администрацию спортивной школы. В этом сезоне были профинансированы, причём в полном объёме и без задержек, выезды на все официальные и даже некоторые неофициальные соревнования; приобретена дорогая спортивная винтовка и закуплено лыжного инвентаря, смазки и оборудования на 200 000 руб. При таком подходе у ребят появляется дополнительный стимул заниматься и показывать высокие результаты.

Подготовкой ребят занимался тренерский коллектив в составе: С.А. Кандаков, Ю.Е. Токарев и С.С. Халезов.