Свершилось!

Наконец в Кирсе произведён свод тополей на улице Кирова у зданий Центра занятости населения и редакции «Прикамская новь». Много лет эти исполины создавали угрозу безопасности. Необхватные, высоченные и хрупкие по характеристикам биологов деревья в случае шквалистых порывов ветра могли упасть и нанести ущерб близстоящим зданиям. Например, тополь, росший у редакции, имел наклон в сторону пятиэтажки. Падая, его ствол мог бы разрушить жилой дом, а корни – нарушить фундамент редакции. И страшно представить, что в такой ситуации могли бы быть и человеческие жертвы.

29 июня группа альпинистов со специальным оборудованием начала подрезку тополей. Мужчины использовали тросы, чтобы спуск частей дерева был контролируемым и не повредил крыши и стены рядом стоящих зданий. Но несмотря на все меры предосторожности, работа коллективов в округе на некоторое время парализовалась. Было страшно наблюдать из окна, как с грохотом опускаются огромные ветки на землю.

Но угроза миновала. И непонятны гневные комментарии некоторых жителей в адрес администрации города, что якобы нарушается экология, город лишается зелёных насаждений. Во всех городах России предпринимаются меры по своду именно тополей. На уровне правительств принимаются решения, чтобы заменить вызывающие у многих аллергию во время цветения, и ломкие тополя на более экологичные и безопасные виды растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *