Самогонщицу наказали штрафом

Верхнекамским районным судом жительница п. Лесного гр. Ч. осуждена за производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Зная, что спиртосодержащая жидкость самогон является не пищевым продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь организма, Ч. в августе текущего года кустарным способом произвела не менее 400 куб. см самогона, который с целью незаконной реализации хранила у себя в квартире.

13 августа за денежное вознаграждение 100 рублей она реализовала этот самогон гр. К. для употребления внутрь организма в качестве алкогольного напитка.

Реализованная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта, является крепким спиртным напитком домашней выработки, содержащей микропримеси, характерные для самогона: уксусный альдегид (ацетальдегид); ацетон; этилацетат; метанол и другие, которые по сведениям управления Роспотребнадзора по Кировской области создают угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

15 сентября Ч. вновь кустарным способом произвела самогон в количестве не менее 480 куб. см и хранила у себя в доме, в целях сбыта, до 20 сентября 2018 года. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, так как в её состав входят микропримеси, которые включены в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

Как сообщает прокуратура Верхнекамского района, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о том, что вина гр. Ч подтверждается совокупностью собранных доказательств по уголовному делу, признал её виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *