Расследование по делу «уклониста» завершено

Следственным отделом по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кирса по факту уклонения от прохождения военной службы, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В ходе расследования было установлено, что 19-летний житель города с 2015 года состоит на воинском учёте в военном комиссариате Верхнекамского района как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. В апреле 2018 года ему неоднократно лично были вручены повестки о явке в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Однако обвиняемый без уважительных причин в данное учреждение не являлся. И по настоящее время он уклоняется от призыва на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы молодой человек не имеет.

По данному факту в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого следователи собрали достаточную доказательственную базу. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции данной статьи, молодому человеку может грозить наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *