Рак не возникает за пять минут

Кирсинский участок Верхнекамской ЦРБ обслуживает 5012 женщин. Самыми распространёнными заболеваниями среди пациенток выступают разного рода воспалительные процессы. Хронические воспаления являются предпосылкой к развитию онкозаболеваний. На сегодняшний день 259 женщин Кирсинского городского поселения больны различного рода воспалениями.

К сожалению, в последнее время наблюдается рост онкологических заболеваний. 41 жительница Кирса прошла курс лечения от рака, но по-прежнему регулярно наблюдается у врача. В прошлом году выявлено пять случаев заболевания этим недугом, в первые шесть месяцев 2019 года – ещё три. Среди онкологических заболеваний первое место занимает рак молочной железы, на втором месте – рак шейки матки.

Необходимо понимать, что рак не возникает за пять минут, как правило, его развитие может продолжаться до пяти-шести лет. Именно поэтому важно даже в отсутствие каких-либо жалоб ежегодно проходить осмотр акушера-гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию, делать УЗИ молочных желёз. Женщины старше 40 лет, по новым правилам, могут проходить диспансеризацию каждый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *