Пушкин из-под маски

6 июня исполнился 221 год со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день заведующая Кирсинской городской библиотекой – филиалом № 2 Евгения Сергеевна Ушакова провела опрос среди жителей Кирса, чтобы узнать, насколько хорошо люди знают творчество поэта, о котором в своё время писатель Аполлон Григорьев сказал: «Пушкин – наше всё».

А поскольку опрос проводился с соблюдением мер безопасности, то и название его было оригинальным – «Пушкин из-под маски». Опрошено 30 человек. Большинство из них вспомнили дату рождения великого поэта. Однако когда было предложено наизусть прочитать несколько строчек из его произведений, больше половины опрашиваемых вспомнили лишь «У лукоморья дуб зелёный». Школьники с трудом вспоминали даже эти строки, а одна девочка, услышав отрывок из стихотворения «Узник»: «Сижу за решёткой в темнице сырой…», искренне удивилась: «Какой же это Пушкин?! Это слова из мультфильма «Смешарики». Несколько человек вспомнили строки из «Евгения Онегина», «Сказки о царе Салтане», а один человек сказал, что Пушкин любил осень.

И пусть в опросе приняли участие немного человек, но полученные результаты говорят о том, что творчество поэта современники помнят лишь из школьной программы.

«Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *