Пусть Пасха принесёт только радость

Пасха – один из важнейших христианских праздников, он связан не только с христианскими службами и освящением пасхальных блюд, но и с массовым использованием открытого огня, в частности, свечей и лампадок. Многолетний анализ пожаров даёт основание утверждать, что основной причиной их возникновения является человеческая неосторожность.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Верхнекамского района ГУ МЧС России по Кировской области оповещают, что на период Пасхи, которую в этом году отмечают в ночь с 15 на 16 апреля, были разработаны следующие правила пожарной безопасности при посещении церкви:

– будьте осторожны при зажигании свечей, закатывайте рукава одежды;

– под свечой держите кусок плотного материала, чтобы расплавленный воск не попал на кожу и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

– подвязывайте платки и убирайте волосы, чтобы они не попали на горящую свечу;

– уделите особое внимание детям, держащим свечи, старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан.

В случае возникновения пожара не пугайтесь, покидайте зал поспешно, но не создавая при этом паники.

Уважаемые верхнекамцы! Будьте осторожны с огнём, чтобы избежать травмирования людей и пожарной ситуации. Готовя праздничные блюда, не забывайте о правилах безопасности при эксплуатации печей, газовых и электрических приборов. Не оставляйте их включенными без присмотра. Не оставляйте детей одних, особенно, когда в доме накалена печь, горит газ или свеча. Соблюдайте осторожность, чтобы праздник не превратился в трагедию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *