Птицы атакуют

В Светлополянске две «тропы здоровья». Одна через железнодорожные пути уводит в лес, другая, широкая дорога ведёт в сторону детского лагеря «Сосновый бор». И там и там вдоль всего маршрута следования любители оздоравливающих прогулок на свежем воздухе или просто сердобольные жители развесили самодельные кормушки для птиц.

Те, кто предпочитает ходить до лагеря, рассказывают, что в начале зимы птицы просто атаковали людей. Никогда такого количества пернатых раньше здесь не наблюдалось. При появлении людей на дороге или рядом с кормушками над головой летали целые стаи. Птицы садились не только на руки, в которых был корм, но и на голову, на плечи. Среди них были синицы, серые лесные воробьи, снегири, а кто-то разглядел даже зарянок.

Сначала это казалось милым, никогда же такого чуда не было. И люди стали специально привлекать птиц к себе. Мужики насыпали сверху на шапки-ушанки семечки, крупу с расчётом, что птицы будут садиться прямо на шапку и клевать корм. Расчёт был верным – от пернатых не было отбоя, правда корм быстро ими съедался. А один из светлополянцев привязал на шапку банку с семечками, видимо, для того, чтобы корма на дольше хватало. Сколь на выдумку хитёр оказался!

А потом наглость пернатых стала многих раздражать, ведь птицы пролетали прямо у самого лица, порой задевая его крыльями. От них отмахивались, как от назойливых мух, поскольку они мешали гулять.

Но в какой-то момент, было это перед новогодними праздниками, птиц вдруг стало в разы меньше. У людей опять возникло недоумение: «Как так, куда подевались? Что за шутки у непредсказуемой природы?» Теперь-то многие уже жалеют, что птахи разлетелись. Но всё же ходят к кормушкам, пополняют их запасами семечек или крупы и любуются теми немногими очаровательными пташками, которые остались верными светлополянским лесам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *