Продажа живой птицы запрещена!

В администрации Верхнекамского района состоялось чрезвычайное онлайн-заседание противоэпизоотической комиссии Кировской области. Посредством интернет-связи перед сотрудниками районных администраций, ветеринарными специалистами и руководителями птицефабрик Кировской области выступил главный государственный инспектор региона Сергей Фёдорович Чучалин. Чрезвычайный характер комиссии был вызван ситуацией, связанной со вспышкой так называемого птичьего гриппа в непосредственной близости к границам Кировской области. На одной из птицефабрик республики Татарстан произошёл массовый падёж птицы. Погибло пять тысяч кур, после проведения лабораторных анализов было установлено, что причиной заболеваемости птиц стал вирус гриппа А подтипа Н5. Сейчас всё поголовье птицефабрики подлежит уничтожению.

 В ходе расследования установлено, что на птицекомплексе не выполнялись ветеринарно-санитарные требования по соблюдению закрытого режима деятельности предприятия. По предварительным данным, с момента предположительного возникновения инфекции продукция предприятия (яйца, субпродукты, а также живые куры) реализовывалась не только в районы республики Татарстан, но и в другие регионы, в том числе и в Кировскую область.

Кроме того, в партиях мяса индейки, произведённого ростовской компанией «Евродон», также была выявлена заражённая продукция, а реализовывалась она, в том числе, и в Кировской области.

В связи с этим в нашем регионе вводятся дополнительные меры по недопущению заноса инфекции.

Поэтому в нашем регионе, в том числе и в Верхнекамском районе вводится запрет на продажу живой домашней птицы. Ветеринарным службам в районах были даны указания по проведению рейдов в местах продажи птицы, для этого рекомендовано привлекать сотрудников полиции.

Ситуацию в Верхнекамском районе прокомментировали специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных:

 В нашем районе только два предпринимателя, занимающихся продажей живой птицы, имеют разрешение и ветеринарно-сопроводительную документацию. Остальные производители и продавцы не могут соблюсти все требования, необходимые для реализации птицы. В связи со сложившейся ситуацией людям, содержащим кур, гусей, уток, мы рекомендуем не допускать свободного выгула, чтобы избежать контакта с дикими птицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *