Проверьте проводку и печь

За первый квартал 2020 года в Верхнекамском районе произошло восемь пожаров, что в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. На пожарах погиб один человек и один был травмирован. Гибели детей не допущено.

Самым пожароопасным был январь – четыре пожара. Также по два пожара было в феврале и марте. Напомним, что в январе прошлого года ни одного пожара не было. Также не было пожаров в феврале. Два пожара в 2019 году было в марте, когда погиб один человек и ещё один был травмирован.

Три пожара произошли в Кирсинском поселении, в то время как за тот же период прошлого года пожаров здесь не было. Два пожара зафиксировано в Созимском, один – Светлополянском, один – в Рудничном и один – в Камском поселениях (ни одного пожара за первые три месяца 2019 года). В остальных поселениях Верхнекамского района в первом квартале 2020 года пожаров не было.

Все пожары этого года произошли по причине человеческой невнимательности: три – от нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, три – от нарушения правил устройства и эксплуатации печей и два – от неосторожного обращения с огнём. По всем вышеуказанным причинам допущен рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Один пожар произошёл в производственном здании, в одном случае объектом пожара стал человек – несовершеннолетний, запускавший петарды в Камском. Шесть пожаров было зафиксировано в жилых домах, где и были допущены гибель и травмирование людей. Виновниками возгораний во всех этих случаях стали сами хозяева жилья.

ОНДПР Верхнекамского района напоминает, что необходимо тщательно следить за состоянием электропроводки и электроприборов. Использовать греющуюся проводку нельзя. Исключите также использование неисправных электрических приборов и шнуров. Скоро лето – самое время проверить, в каком состоянии находится отопительная печь: проконтролируйте её целостность, устраните щели, трещины, замените при необходимости кирпичи, из которых она сделана.

Наталья Козвонина, по данным ОНДПР Верхнекамского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *