Предпринимателям – о самом важном

В Кирсе состоялся форум предпринимателей по комплексной поддержке малого предпринимательства. Организаторами форума стали администрация Верхнекамского района и МКК «Бизнес-партнёр».
Глава Верхнекамского района А.В. Олин в своём выступлении рассказал о том, что изменилось в социально-экономическом положении района в последнее время: построены и приняты в эксплуатацию ясли «Малыш» в Кирсе, к учебному году отремонтированы детские сады и школы, сменился подрядчик по содержанию дорог района и многое другое.
Заместитель главы администрации Верхнекамского района В.С. Леонтьев своё выступление посвятил роли предпринимательства в экономике Верхнекамского района. Оборот малого предпринимательства района в 2018 году составил 13 927 401 000 руб. – 17,2% от оборота всех предприятий района. Львиная доля приходится на торговлю – 67% от оборота малого предпринимательства, 10% – лесное хозяйство, 5,6% – обработка древесины, остальное – прочие сферы деятельности. Налоговые поступления от предпринимательской деятельности в прошлом году составили 29 209 200 руб. В то же время Виктор Степанович отметил, что по-прежнему есть серьёзные негативные проявления, наблюдающиеся в предприятиях малого предпринимательства Верхнекамья. Это и сокрытие реального размера заработной платы работников, и рост недоимки по налогам. Также наблюдается снижение активности: предприниматели всё чаще подают нулевые декларации, число субъектов МП снижается, снижается и количество запросов на меры поддержки СМП, такие, как льготное кредитование и лизинг.
Об изменениях в социальных выплатах трудоустроенному населению рассказала главный специалист отдела ФСС в Верхнекамском районе Л.В. Чайка. С 1 января 2020 года работодатель не будет выплачивать такие социальные выплаты, как пособие по временной нетрудоспособности, по уходу за детьми и так далее. Эти выплаты пойдут напрямую из фонда социального страхования. Присутствующие на форуме узнали об обязанностях работодателя при новом порядке.
Много вопросов вызвала тема предстоящей обязательной маркировки товаров. Как продавать в данных условиях, пока ещё не вполне ясно, но с 1 марта 2020 года торговать немаркированными товарами, входящими в перечень обязательных к маркировке, будет нельзя. Для предпринимателей, торгующих товарами, подлежащими обязательной маркировке, изменится и система налогообложения.
Важные сведения донесла до собравшихся директор Верхнекамского фонда поддержки малого предпринимательства МКК «Бизнес-партнёр» О.В. Карманова, которая напомнила о том, на какую помощь могут рассчитывать наши представители малого бизнеса.
После выступлений было задано много вопросов, предприниматели делились друг с другом опытом, контактами специалистов, помогающих в ведении бизнеса, пили чай. Встреча была приятной и полезной, и каждый взял от неё что-то важное для себя, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *