Почтили память земляка

В январе уроженцу Кирса Герою Советского Союза, Павлу Николаевичу Цилеву (Цылёву) исполнилось бы 100 лет.

Как сообщает «Прикамская новь», в связи с этой знаменательной датой представители районной администрации, военного комиссариата Верхнекамского района и кирсинского совета ветеранов приняли участие в митинге «Память сердца», почтив память Павла Николаевича на его могиле. После возложения цветов участники митинга говорили о его жизни до Великой Отечественной войны и после неё. Многие из присутствующих помнят П.Н. Цылёва живым. Невольно речь зашла о дне его похорон, а точнее перезахоронения на Кирсинском кладбище в августе 1978 года. Очевидцы вспоминали, что в тот день лил сильный дождь, но, несмотря на это, проводить земляка в последний путь собралось очень много людей.

В Верхнекамском районном историческом музее для студентов первого курса Вятского торгово-промышленного техникума и ветеранов состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею Героя. В зале боевой славы была оформлена тематическая выставка. О жизни и героическом подвиге П.Н. Цылёва рассказали сотрудники музея. Всего 35 лет прожил Павел Николаевич, а столько хорошего успел сделать за свою жизнь!

На встрече звучали патриотические песни в исполнении кирсинских артистов Валентина Перминова и Елены Барышниковой, дети читали стихи. И всё это находило отклик в душах людей. При первых звуках музыки военных лет ветераны испытывали неподдельное волнение.

Участников мероприятия поприветствовал старший помощник начальника отделения призыва по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата района А.В. Осколков. Он отметил, что приятно видеть молодёжь на подобных мероприятиях, в том числе ребят допризывного возраста, поскольку служение Отечеству начинается со знания истории своего государства, родной земли, с понимания того, что важно помнить героические подвиги наших предков и стараться соответствовать им.

На мероприятиях присутствовали и родственники Павла Николаевича. Память Героя Советского Союза П.Н. Цылёва почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *