Порох – тоже взрывчатое вещество!

Федеральным законом от 24.11.2014 года № 370-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 222.1, предусматривающая ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

На днях Верхнекамским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Верхнекамского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатого вещества).

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе проводимой профилактической операции по проверке бывших владельцев огнестрельного оружия сотрудниками ОМВД России по Верхнекамскому району был выявлен факт хранения гражданином М. пороха. Поскольку на момент проверки он не являлся владельцем зарегистрированного оружия и не имел соответствующего разрешения на хранение оружия и боеприпасов, то органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Следствием установлено, что гражданин М. на протяжении более двух лет умышленно, незаконно хранил у себя в доме охотничий бездымный порох, который согласно заключению эксперта является взрывчатым метательным веществом, пригодным к использованию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ходатайствовал о применении особого (без исследования доказательств) порядка судебного разбирательства. Вину в совершённом преступлении признал полностью.

При определении вида наказания, с учётом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд пришёл к выводу о назначении гражданину М. наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Верхнекамского районного суда гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Верхнекамского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *