Положительное отношение к труду формируется с детства

Центр занятости населения Верхнекамского района провёл мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и безработных инвалидов.

Для выпускников Светлополянской коррекционной школы состоялось профориентационное мероприятие. Ребята проявили интерес к особенностям выбора профессии, задавали вопросы по законодательству о трудоустройстве, о нормах рабочего времени, о выборе между получением профобразования и возможностью устроиться на работу сразу после школы.

Чтобы реализовать задачу просвещения и информирования детей с ограниченными возможностями, необходимо проводить такие мероприятия, которые позволили бы детям получить доступную информацию о профессиях, их важности, особенностях и путях профессиональной подготовки. Подобные мероприятия формируют установки на труд, а также на позитивное отношение к нему. Безусловно, для детей с ОВЗ это имеет несколько другое значение, нежели для здорового человека. И чтобы такой ребёнок смог себя нормально чувствовать в обществе, в первую очередь у него должен быть сформировано положительное отношение к труду в любых его формах и проявлениях. Несмотря на кажущуюся банальность, именно такие мероприятия позволяют глубже ознакомиться с содержимым труда, заочно оценить свою пригодность к определённому виду деятельности и определить, каких качеств может быть недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *