Пожаров стало меньше

В первом полугодии 2017 года в Верхнекамском районе произошло 17 пожаров, что на два меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Наибольшее число пожаров было в январе, когда стояла морозная погода и люди усиленно использовали печи и нагревательные приборы, – семь. Пять пожаров случилось в марте, четыре – в апреле и один в мае. Наблюдается снижение числа погибших на пожаре – один (четыре в первом полугодии прошлого года) и пострадавших – два (три).

Наибольшее число пожаров было в Кирсинском поселении – девять (столько же в первом полугодии прошлого года). Четыре пожара случилось в Рудничном поселении (рост в четыре раза), два в Созимском (снижение на один), один в Лесном (снижение в три раза), один в Светлополянском (в первом полугодии 2016 года пожаров не было). Не допущено пожаров в Лойнском (один в перовом полугодии 2016 года), Чусовском (0), Кайском (0) и Камском (два) поселениях. Гибель людей на пожаре произошла в Лесном – человек отравился продуктами горения по причине неосторожного обращения с огнём. Травмирования были в Кирсинском и Рудничном поселениях – по одному.

Наибольшее количество пожаров произошло по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – семь. Также пожары случились из-за неосторожного обращения с огнём – четыре, нарушения правил эксплуатации печи – три, нарушения правил устройства и эксплуатации технических средств – три. Два пожара произошли в производственных зданиях и три – на транспорте. А подавляющее число возгораний было в жилом секторе – 12.

Возникновению пожаров, гибели и травмированию людей, росту ущерба способствует не только отсутствие противопожарных знаний и навыков у граждан, но и то, что зачастую люди даже не знают номера телефона ближайшей пожарной части, не говоря уже о способах самоспасения в экстремальной ситуации и о том, как надо действовать в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны. ОНДПР по Верхнекамскому району напоминает, что необходимо не только соблюдать правила пожарной безопасности, но и совершенствовать собственные знания и навыки по противопожарной безопасности, а также передавать их детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *