Подростков вовлекают в сомнительные схемы

В Кировской области участились случаи вовлечения школьников и студентов образовательных организаций в сомнительные схемы обналичивания денежных средств.

Организаторы предлагают лицам 1996-2001 годов рождения открытие расчётных счетов и банковских карт в банках за определённое вознаграждение с их стороны. Впоследствии школьники либо студенты сами участвуют в схемах обналичивания денежных средств в крупных размерах либо передают банковские продукты лицам, совершающим противоправные действия.

Данные операции могут свидетельствовать о возможном осуществлении легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма («осуществление иных операций, которые не имеют очевидного экономического смысла, либо не соответствуют характеру деятельности клиента или его возможностям по совершению операций в декларируемых объёмах, либо обладают признаками фиктивных сделок»).

ОМВД России по Верхнекамскому району рекомендует родителям провести разъяснительную работу с детьми, направленную на предотвращение вовлечения учащихся в проведение незаконных банковских операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *