Погрязли в долгах

В администрации Верхнекамского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги по Лесному городскому поселению. В работе комиссии приняли участие руководство администрации района, глава Лесного городского поселения Н.Н. Дворников, представители службы судебных приставов и Кировского филиала АО «Энергосбыт Плюс».

Дебиторская задолженность по физическим лицам и пустующему муниципальному жилью на 1 декабря 2019 года (с сентября 2018 года) составляет 16 711 000 рублей. Кировским филиалом АО «Энергосбыт Плюс» принимаются определённые меры по взысканию задолженности: за текущий год направлено в суд 383 заявления о выдаче судебного приказа на общую сумму 3 698 000 рублей, 304 должникам направлены предупреждения, напоминания, уведомления на общую сумму 3 900 000рублей, заключено 18 соглашений о рассрочке долга по оплате за жилищно-коммунальные услуги на сумму 245 000 рублей.

На комиссии рассмотрены материалы по 51 должнику на общую сумму 2 216 000 рублей (в среднем на одного должника приходится более 43 тысяч рублей). По результатам комиссии всем структурам поставлены задачи по работе с должниками. Это и запросы к нотариусу о наследниках, объявление граждан в исполнительный розыск, мониторинг наличия объектов недвижимости у должников, внесение информации о должнике в список недобросовестных заёмщиков и так далее.

16 млн рублей – это недополученные денежные средства ресурсоснабжающей компании, которые она могла бы потратить на приобретение топлива для оказания качественных коммунальных услуг, на заработную плату, на уплату налогов и другие расходы. А сегодня за несвоевременную оплату счетов ресурсоснабжающая компания выплачивает огромные суммы пеней, штрафов и неустоек, и эти суммы исчисляются миллионами рублей.

Убедительная просьба к жителям района – своевременно оплачивайте платежи за жилищно-коммунальные услуги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *