Платить придётся, но не всё сразу

В феврале по многочисленным обращениям жителей домов № 29 по ул. Милицейской, № 30 по ул. Гоголя, № 7 по ул. Кирова г. Кирса прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части начисления ООО «КТК» платы за установку приборов учёта тепловой энергии, холодной воды.

Проверкой установлено, что на основании распоряжений ООО «КТК» от 31.01.2018 г. в феврале 2018 года жителям многоквартирных домов выставлены счета за установку коллективных приборов учёта тепловой энергии и холодной воды. Начисление произведено пропорционально занимаемой площади.

В соответствии ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению домов коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года, если это потребовало от организаций, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, совершения действий по установке приборов учёта используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учёта при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки ефинансирования Центрального банка РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *