Платите штрафы вовремя!

Если вы должник или злостный неплательщик, то судебные приставы могут найти вас не только дома, но и… на автодороге. Так, с 13 по 22 ноября в Верхнекамском районе проходит операция «Должник». Как сообщает «Прикамская новь», она включает в себя совместную работу сотрудников Службы судебных приставов и ГИБДД, в том числе рейды с целью выявления водителей транспортных средств, имеющих просроченные задолженности.

Цель мероприятия – напомнить должникам об ответственности за неуплату, в том числе и штрафов за нарушения Правил дорожного движения. На дорогах проводятся сплошные проверки, во время которых сотрудники ГИБДД проверяют наличие водительского удостоверения и страхового полиса, а судебные приставы при помощи современных средств связи устанавливают, не числится ли водитель в базе должников. 14 ноября в Кирсе сотрудниками ГИБДД остановлен водитель, имеющий задолженность по оплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Штраф является просроченным – нарушение совершено в 2018 году. Кроме того, должник снова оказался нарушителем – не имея водительских прав категории «Е», он управлял автотранспортом с прицепом.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что штраф ГИБДД должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо не позднее 20 дней со дня вынесения постановления в размере 50% от суммы наложенного штрафа. Если штраф не уплачен вовремя, правонарушитель подлежит привлечению к административной ответственности (наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов). Далее службой судебных приставов осуществляется принудительное взыскание штрафа, При этом к сумме штрафа может добавиться исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей для физических лиц и не менее 10 000 рублей для юридических лиц. Также должнику могут временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *