Пенсионерам – о медицине

В Кирсе состоялся пленум районного совета ветеранов. Ключевым вопросом для обсуждения стало повышение роли пенсионеров в обществе.

Главный врач Верхнекамской ЦРБ С.Н. Мякишев проинформировал участников пленума о текущем состоянии дел в сфере медицинского обслуживания в районе. Безусловно, проблем очень много. В настоящее время финансирование здравоохранения от внутреннего валового продукта составляет всего 3,6%. Президент РФ в своём послании озвучил, что увеличить его нужно до 6%.

За год работы Сергея Николаевича на посту главного врача в Созимской и Светлополянской амбулаториях произведён ремонт крыши, косметический ремонт, обновлён фасад поликлиники, с территории больницы убраны плиты и старый фундамент, заменена теплотрасса.

Приобретается новая мебель для поликлиники ЦРБ. В перспективе – приобретение нового, современного портативного аппарата УЗИ с цветным доплером, чтобы можно было выезжать в поселения района. Ведётся работа по бетонированию вертолётной площадки на территории ЦРБ.

В настоящий момент в районе нет таких врачей, как лор и невролог. Пока в Кирс эти врачи приезжают из Белой Холуницы два раза в месяц. Для того, чтобы поправить ситуацию, заключены договоры на обучение медицинским специальностям с тремя студентами из района. Всего по целевому обучению с доплатой к стипендии в Кировском медицинском государственном университете обучается 18 студентов. Обучение в ординатуре оплачивается за счёт федерального бюджета. В случае, если выпускник медуниверситета не поступит на бесплатное обучение в ординатуру, ЦРБ готово оплачивать его обучение в ординатуре за счёт собственных средств. В результате район планирует получить медицинских специалистов: лор-врача, невролога и акушера-гинеколога.

Сергей Николаевич рассказал и об утверждённом Постановлением Правительства РФ перечне лекарственных препаратов, которые бесплатно выдаются инвалидам. На одного льготника на приобретение лекарств выделяется 828 рублей 14 копеек ежемесячно. От федеральной льготы по лекарственным препаратам отказалось 75,8% жителей района, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Ветераны подняли вопрос и о выездных медицинских бригадах. Например, пенсионеры Лесного жалуются на то, что в посёлке не хватает врачей для обслуживания гражданского населения, а выехать в районный центр весьма проблематично. На это главный врач ЦРБ ответил, что готов хотя бы раз в месяц направлять в п. Лесной хирурга, но для этого необходимо получить обращение от начальника медико-санитарной части – врача больницы УФСИН России по Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *