Память людская и уважение – живы!

Уже не первый год население Кирса обсуждает проблему запущенности городского кладбища. Неоднократно вопрос поднимался на собраниях и различного рода совещаниях. Тема, безусловно, волнующая, и особенно яркими и требовательными были высказывания о необходимости привести кладбище в порядок со стороны ветеранов. Больно смотреть на сгнивший и лежащий на земле забор рядом с местами упокоения некогда любимых и родных нам людей, ведь речь здесь идёт в большей мере о нашей нравственности.

И, наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки! Так как проблему с благоустройством кладбища невозможно решить путём участия в проекте по поддержке местных инициатив из-за неоформленных под ним земель (а это очень длительный и затратный процесс), глава Верхнекамского района А.В. Олин обратился за помощью к предпринимателям: как говорится, «с миру по нитке». Пиломатериалы выделили предприниматели А.В. Черанев, И.И. Кричфалуший, Г.В. Викол, гвозди – И.В. Баженов, а «золотые руки» предоставили около шестидесяти представителей сильного пола из разных организаций: администрации района и города, военкомата, центра занятости населения, РЦ «Досуг», общеобразовательной школы, детско-юношеской спортивной школы, Вятского торгово-промышленного техникума, водно-спортивного комплекса «Акватория».

17 августа с утра стоял погожий денёк. К городскому кладбищу подъезжали машина за машиной. Мужчины готовили рабочий инструмент, оглядывали место работы, обсуждали предстоящий субботник. Одними из первых прибыли представители молодёжи: Дмитрий Осипович (11 класс) и Даниил Гонцов (выпускник школы). И надо отметить, что молодёжи на субботнике было немало, а самым старшим среди работников был пенсионер Геннадий Финогентович Шаншин.

Организовал рабочий процесс глава города Э.А. Утёмов. Он распределил территорию и обязанности между присутствующими, указал последовательность выполнения работ. Работы было много, и она нашла каждого. Забор длиной почти 300 метров со стороны улицы Верховской достроили уже к обеду. Когда достраивали забор, шёл мелкий дождь. И, наверное, это были счастливые слёзы благодарности тех, кто нашёл свой последний приют на нашем кирсинском кладбище!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *